facebooktwitterpinterest

Perlick Industrieauktionen GmbH Kontakt Informationen

Perlick Industrieauktionen GmbH

Geschichte

Die Gesellschaften Perlick Industrieauktionen GmbH und REG Real Estate GmbH bieten nun in zweiter Generation mit über 33-jähriger Erfahrung ein umfassendes Dienstleistungspaket für Insolvenzverwalter und Rechtsanwälte, Banken, Leasinggesellschaften und Unternehmen.

Das Be- und Verwertungskonzept mit vier Büros gewährleistet die bundesweite, synergetische Verwertungsoptimierung bei gleichzeitiger Präsenz Ihres persönlichen Verwertungspartners vor Ort.

Das originäre Tätigkeitsfeld der Perlick Industrieauktionen GmbH beginnt mit einer detaillierten, EDV-gestützten Sachaufnahme gemäß den Inventarvoraussetzungen der InsO unterteilt in Anlagevermögen mit Maschinen und technischen Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattungen sowie Fuhrpark sowie dem Umlaufvermögen mit Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffen, fertigen Erzeugnissen und Waren und sonstigen Vermögensgegenständen. Fremdrechte werden in unseren Gutachten gesondert bezeichnet und ausgewiesen. Die Objekte werden sowohl mit dem Zerschlagungswert als auch dem Fortführungswert begutachtet.

Daneben vermarkten wir im Fall einer Insolvenz, Betriebsaufgabe oder Sanierung die gesamte Betriebs- und Geschäftsausstattung mittels internationaler Industrieauktionen, Komplett- oder Einzelverkäufen. Mit Hilfe unseres internationalen Kontaktnetzes und unserer umfassenden Kundendatenbank mit mehr als 150.000 potenziellen Käufern können wir jeden Vermögensgegenstand zum angemessenen Preis veräußern.

Dabei übernehmen wir für Sie die Abwicklung und kümmern uns um die Klärung komplexer Rechtsfragen, die internationale digitale und analoge Bewerbung, den Forderungseinzug sowie den Abholungsprozess.

Wir setzen auf höchste Qualitätsstandards bei ihren Dienstleistungen.
Deshalb unterziehen wir uns regelmäßig strengen Qualitätskontrollen durch renommierte unabhängige Einrichtungen. Wir sind TÜV-zertifiziert nach den Standards des Qualitätsmanagementsystems DIN EN ISO 9001:2015. Daneben sind auch unsere Sachverständigen vom BDSF geprüft und zertifiziert.

Adresse: Limburger Straße 42, 61462 Königstein im Taunus
Telefonnummer: +49 6174 201600
Stadt: Königstein im Taunus
Postleitzahl: 61462

Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 17:00
Dienstag: 08:00 - 17:00
Mittwoch: 08:00 - 17:00
Donnerstag: 08:00 - 17:00
Freitag: 08:00 - 14:30

Ähnliche Firmen der Nähe
Viaticum GmbH Viaticum GmbH 698 meter
Bewertungen
Ich habe eine komplette Büroausstattung bei Perlick & Partner erworben. Die gelieferten Stücke waren alle in hervorragendem Zustand. Darüber hinaus wurde ich jederzeit äußerst freundlich und zuvorkommend behandelt und man hat sich sehr viel Zeit für mich und meine Rückfragen genommen. Die Abwicklung verlief schnell und absolut reibungslos. Jederzeit wieder. Kann ich nur wärmstens weiterempfehlen! Herzlichen Dank.
Perlick & Partner ist wärmstens zu empfehlen. Sicherstellungen erfolgen ohne Zeitverlust und Daten sind in den bestmöglichen Händen. Niemandem würde ich meine Assets eher anvertrauen. Auch der persönliche Kundenservice ist mit der Gesamtnote 'perfekt' zu bewerten, was nicht nur an der persönlichen und liebevollen Note liegt. Ich bin seit Oktober 2015 Kunde bei Perlick & Partner und bin vom ersten Treffen an begeistert. Eine kurz darauffolgende rundum gelungene Vermittlung von einem für mich unabkömmlich gewordenen Gut machte mich zu einem Kunden auf Lebenszeit. Weiter so!
Gerade bei einem so günstigem Angebot, erwarteten wir nicht so herzliche, kompetente Mitarbeiter. Die Unterstützung ging über die eigentliche Abwicklung weit hinaus. Wir fühlten uns bei jeder Frage verstanden und freuen uns noch heute über die Entscheidung und die sehr gute Zusammenarbeit.
Die Perlick GmbH war zweimal als Verkäufer für mich tätig. Beide Positionen wurden zu meinen Zielpreisen veräußert, die Abrechnung erfolgte rasch und ohne Komplikationen. Während der Abwicklung wurde ich zuverlässig von einer, ständig erreichbaren persönlichen Ansprechpartnerin betreut. Empfehlenswertes Unternehmen.
Ich habe von Perlick & Partner eine Badezimmereinrichtung gekauft und war ueber die schnelle Abwicklung und die freundliche Behandlung sehr zufrieden. Die Mitarbeiter waren sehr zuvorkommend und bemuehten sich, den Verkauf so einfach wie moeglich zu machen. Auch die Badezimmereinrichtung war wie beschrieben. Ich wuerde Perlick & Partner jedem empfehlen und jederzeit dort wieder etwas kaufen.
Fachlich wie persönlich eine Wucht! In sämtlichen Berührungspunkten, die ich bislang mit Perlick & Partner GmbH hatte, ausgezeichnet. Fachliche Kompetenz und die persönliche Betreuung bei Anliegen jeglicher Art zeichnen diesen Betrieb aus. Die Nähe zum Privatkunden wie zum Geschäftspartner wird hier groß geschrieben, Kundenorientiertheit gelebt - und das alles mit der notwendigen Seriosität, dem entsprechenden Respekt und dem Quäntchen Lockerheit. In jeglichen Belangen zur Zusammenarbeit zu empfehlen.
Die Abholung verlief einwandfrei. Die Mitarbeiter vor Ort waren sehr freundlich und hilfsbereit. Kann man nur empfehlen und zu den Preisen findet man sonst nirgends was.
Wir haben bei Perlick und Partner ein Auto gekauft, die Abwicklung erfolgte super schnell, vielen Dank den professionellen und netten Mitarbeitern. Wir sind mit dem Kauf sehr zufrieden!
Ich bin schon mehrere Jahre Kunde bei diesem Unternehmen, der Service und die Betreuung ist immer positiv zu erwähnen. Im Unternehmen arbeiten sehr freundliche und Hilfsbereite Mitarbeiter. Es ist stets ein Mitarbeiter erreichbar. Ich sage mal Danke, weiter so !
Auch als Gläubigervertreter genießt man stets den professionell-freundlichen Umgang im Hause Perlick, gepaart mit der Sachkompetenz eines Spezialisten am Markt. Dafür an dieser Stelle meinen Dank !
Kommentar zu diesem Ort

hinzufügen eines Perlick Industrieauktionen GmbH-stadtplans zu ihrer webseite;

Wir verwenden Cookies

Wir verwenden Cookies und andere Tracking-Technologien, um Ihr Surferlebnis auf unserer Website zu verbessern, Ihnen personalisierte Inhalte und gezielte Anzeigen anzuzeigen, unseren Website-Verkehr zu analysieren und zu verstehen, woher unsere Besucher kommen. Datenschutz-Bestimmungen