facebooktwitterpinterest

Zeitauktion GmbH Kontakt Informationen

"Die Zeitauktion GmbH ist spezialisiert auf den Ankauf, die Restauration und den Verkauf von hochwertigen und luxuriösen Markenuhren bedeutender Uhrenhersteller und Manufakturen."
Adresse: Mendelejewstraße 2, 09117 Chemnitz
Telefonnummer: +4937133423410
Stadt: Chemnitz
Postleitzahl: 09117

Öffnungszeiten

Montag: 08:00 - 15:00
Dienstag: 08:00 - 15:00
Mittwoch: 08:00 - 15:00
Donnerstag: 08:00 - 15:00
Freitag: 08:00 - 15:00

ähnliche suchanfragen: Chrono24, Zeitauktion GmbH Erfahrungen, Zeitauktion neu eingetroffen, Chrono24 Zeitauktion, Zeitauktion Rolex, Zeitauktion eBay, Chrono24 Direct GmbH, Zeitauktion Ankauf
Ähnliche Firmen der Nähe
Suzi Ramone Schneiderei / Tattoo Suzi Ramone Schneiderei / Tattoo 4 km junges Modelabel aus Chemnitz Tattooartist aus Chemnitz
Ostzoneshirts.de Ostzoneshirts.de 5 km Extrem schneller Versand und dann noch paar coole sticker beigelegt;- danke
Murostar Murostar 5 km Piercingschmuck für Wiederverkäufer, Großhandel und B2B
G-Star RAW Store Chemnitz G-Star RAW Store Chemnitz 8 km Vielen Dank der netten und schönen Lady für die freundliche Beratung
CaDW - Tafel und Kleiderladen CaDW - Tafel und Kleiderladen 276 km Bin seit 6 Jahren ehrenamtlich dabei und bin zufrieden mit allem...💖
Bewertungen
Ich schreibe sonst keine Rezensionen, aber in diesem Fall ist es wirklich nötig, da meine Erwartungen mehr als übertroffen wurden. Ich hatte eine IWC Ingenieur bestellt und direkt am nächsten Tag per UPS Express erhalten. Der Zustand war PERFEKT - EXAKT wie auf den Abbildungen im Webshop. Herr Friedrich war so freundlich und hatte extra nochmal die Uhr mit Erfolg auf Wasserdichtheit prüfen lassen. Zusätzlich wurde ich nach 10 Minuten telefonisch über das positive Testergebnis informiert. Zusätzlich bekam ich zur Uhr sämtliche Unterlagen, welche auch in der Anzeige aufgeführt waren ausgehändigt, zusätzlich zu einer umfangreichen Dokumentationen von Zeitauktion selbst. Ich bin super zufrieden und auch das EInkaufserlebnis war exzellent. Mehr kann man als Kunde nicht erwarten. Es war sicher nicht die letzte Uhr die ich bei Ihnen gekauft habe. Vielen Dank an das Team von Zeitauktion.
Sehr enttäuscht!! Ich habe im Februar eine Rolex Datejust 116238 von Zeitauktion über Chrono24 gekauft. Der Zustand der Uhr wurde in der Anzeige als sehr gut, Uhrwerk als voll funktionsfähig, geprüft auf Laufverhalten Originalität und Funktion, beschrieben und kam mit eine einjährigen Gewährleistung. Ich habe die Uhr vor ein paar Tagen für 5 Minuten in lauwarmes Wasser gelegt, zum Reinigen, als ich die Uhr raus nahm sah ich, dass sich Wasser unter dem Glas gesammelt hatte. Sofort kontaktierte ich Chrono24 und bat darum sich um dieses Problem zu kümmern, Gewährleistung habe och ja noch bis 2022. Hier dann die Überraschung, man bat mir lediglich an die Uhr, zwecks Kostenvoranschlag, einzusenden. Auf die meine Rückfrage der Gewährleistung wurde mir gesagt, dass die Uhr nicht als wasserdicht angegeben wurde und so auch unter die Gewährleistung fällt. Man lässt den Endverbraucher glauben eine einwandfreie Uhr zu kaufen 17.800€, wirbt mit Echtheitsgarantie, von Experten geprüft, Funktionsfähigkeit des Uhrwerks geprüft, Gewährleistung…..und lässt einen dann bei Undichtheit im Regen stehen, da in der Anzeige ja die Wasserdichtheit nicht angegeben wurde, wohlbemerkt, dass es von Rolex ein wasserdichtes Modell ist.
Uhr für 6870 EUR gekauft, die nach 1, mit viel gutem Willen 2 Minuten anhält. Direkt von Chrono24. Weiß nicht, wie das Firmengeflecht verläuft. Große Enttäuschung.
Ich bin sehr zufrieden. Die Uhr wurde Sonntag bestellt und wurde am Dienstag morgen bereits geliefert. Die Uhr wurde vom Zustand her mit sehr gut bewertet, sie ist knapp 5 Jahre alt. Von den Bildern her waren auch keine Kratzer oder ähnliches zu ersehen. Und genau so war die Uhr auch, auf mich hat sie sogar einen neuwertigen Eindruck gemacht. Dies gilt ebenso für die Box und die Originalpapiere, was mir bei dem Erwerb sehr wichtig war. Alles bestens.
Ich habe eine tolle Uhr in einem top Zustand erhalten, die meine Erwartungen mehr als erfüllt hat. Ich würde hier jederzeit wieder eine Uhr kaufen. Die Abwicklung war schnell, unkompliziert und zuverlässig. Die Uhr habe ich binnen 2 Werktagen sehr gut verpackt erhalten.
Uhr nicht im angebotenen Zustand und keine Reaktion vom Kundenservice: Nach Erhalt einer Rolex Datejust 41, welche von Zeitauktion im Zustand sehr gut = keine bis kaum sichtbare Gebrauchsspuren angeboten worden war, stachen sofort die Macken rund um das Zifferblatt unter dem Glas ins Auge. Dies sollte spätestens in der Endkontrolle vor Versand auffallen - anscheindend hat man es aber trotzdem versucht. Nachdem ich die Uhr retourniert hatte, gab es seitens Zeitauktion keine Reaktion mehr - nicht einmal den Erhalt wollte man mir bestätigen. Nur durch Intervention von Chrono24 zu der Zeitauktion ja eigentlich gehört war es schließlich möglich, zumindest den Kaufpreis zurückzuerhalten. Hinter den Rücksendekosten immerhin 40€, da Wertversand laufe ich immer noch hinterher. Von einem gewerblichen Uhrenhändler, insbesondere beim Verkauf von Uhren in dieser Preisklasse, sollte man ein professionelleres Vorgehen erwarten können.
Eine Uhr über ebay von zeitauktion gekauft. Diese Firma kauft Uhren an, bereitet sie zum Verkauf vor und überprüft diese vollständig - angeblich.Dann werden diese zum Verkauf angeboten mit der Anmerkung im Text "Sie werden erstaunt sein wie schnell wir liefern, oder Expressversand innerhalb 36h. Nach 7Tagen hab ich mir erlaubt einmal nachzufragen, 3Telefonate und 1ne email geschrieben. email Antwort, Rückruf erfolgte nie, im original zitiert: "scheinbar haben Sie unsere Nachricht nicht erhalten, wir haben beim finalen Qualitätscheck einen defekt am Zifferblatt entdeckt und Ihre Uhr zur Reparatur beim Hersteller eingeschickt" Nein ich habe nie eine Nachricht erhalten und ebay auch nicht, eines der wenigen Dinge die bei ebay super funktionieren. Eine andere Emailadresse außerhalb ebay haben sie auch nicht. Man kauft also Uhren auf und stellt erst beim Versand fest das diese einen Defekt hat im Zifferblatt. Was macht der größte Uhrmacher Europas so den ganzen Tag, ach ja, Uhren zum Hersteller zur Reparatur senden. Die Geld - Rückabwicklung hat aber in Minuten schnelle funktioniert, dafür auch die 2Sterne. Wieder eine Firma die man lieber meiden sollte, Professionalität sieht anders aus. Bin gespannt wann die Uhr wieder online ist......nichts ist unmöglich....
Sehr gute Beratung. Im Ankauf und Verkauf. Auch vor Ort. Problemlose Abwicklung. Sehr seriös. Herrn Rothe muss ich hier als Ansprechpartner hervorheben.
Bei meiner Omega Speedmaster mussten aufgrund eines selbst verschuldeten Fallschadens einige Zeiger neu ausgerichtet werden. Ein Termin war schnell vereinbart und die Uhr wurde abgegeben und untersucht. Anschließend bekam ich nach der Begutachtung das durchaus faire Reparaturangebot und nach dessen Bestätigung erfolgte dann die Reparatur. Nach ca. einer Woche kam die reparierte Uhr per Post bei mir an und das alles zu einem sehr fairen Preis. Besser hätte es nicht ablaufen können. Ich bin sehr dankbar, hier einen kompetenten und professionell agierenden Uhrmacher gefunden zu haben und kann die Uhrmacherwerkstatt daher wärmstens weiterempfehlen.
Der Verkauf ist problemlos, aber wehe, man schickt eine Uhr zurück. Da muss man schon echt Geduld mitbringen und - zu - lange auf sein Geld warten....schade. Ich habe ein zweites mal eine Uhr gekauft und bin mit dem Service sehr zufrieden. Die Uhr ist exakt wie beschrieben, kam sehr schnell mit Echtheitsprüfung an und war auch noch "relativ" günstig. Vielen Dank!
Kommentar zu diesem Ort

hinzufügen eines Zeitauktion GmbH-stadtplans zu ihrer webseite;

Wir verwenden Cookies

Wir verwenden Cookies und andere Tracking-Technologien, um Ihr Surferlebnis auf unserer Website zu verbessern, Ihnen personalisierte Inhalte und gezielte Anzeigen anzuzeigen, unseren Website-Verkehr zu analysieren und zu verstehen, woher unsere Besucher kommen. Datenschutz-Bestimmungen